一、基本情况和数据表
(一) 项目概况
1.项目名称:禹州市农业农村局禹州市2025年高标准农田建设项目总承包(EPC)
2.项目编号:JSGC-NY-2025047
3.建设地点:梁北镇的大白庄、杜岗寺、箕阿、铁李等4个行政村;褚河街道的牛堂村等1个行政村;郭连镇的曹庄村、东夏庄村、富村、郭东村、郭西村、韩楼村、后刘村、黄台村、靳庄村、军陈村、寇寨村、孟坡村、小郭庄村、张涧村等14个行政村;浅井镇的扒村村、大冀庄村、二郎庙村、梁冲村等4个行政村,共23个行政村。
4.工程概况:建设规模及内容:新建高标准农田总面积5万亩,其中新建2.6万亩,提升2.4万亩。主要建设内容包括田块整治、灌溉排涝、田间道路、土壤改良、农田输配电、农田防护与生态环境保护等工程。
5.标段划分:本项目共划分1个标段。
6.招标范围:招标文件、补充文件(如有)及答疑纪要(如有)等范围内的所有内容,包括但不限于:初步设计、评审修改、实施计划及数据填报、技术服务等,并保证设计成果通过评审,设备采购及安装、农田地力提升、施工总承包,对工程的质量、安全、工期、造价和竣工图编制、质量缺陷责任期内的缺陷修复等相关工作全面负责,且按国家法律、法规及相关规范规定完成项目全部建设内容并通过各项验收合格所需要的全部工作。
7.招标控制价:招标控制费率为100%,以最终经政府财政评审(或第三方造价咨询机构)评审价为基准价,最终合同价为中标企业的投标费率乘以财政评审基准价。
8.质量要求:
(1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度;
(2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。
9.计划工期:10个月(含设计周期)。
10.评标、定标办法:本招标项目为评定分离,评标采用综合评估法,定标采用票决法。11.资格审查方式:资格后审
(二)招标过程
本工程招标采用公开招标方式进行,按照法定公开招标程序和要求,2025年9月19日至2025年10月15日在《河南省电子招标投标公共服务平台》《河南省政府采购网》《全国公共资源交易平台(河南省·许昌市)》上公开发布招标信息,于投标截止时间递交投标文件的投标单位共 12 家。
(三)项目开标数据表
招标人名称  | 禹州市农业农村局  | ||
招标代理机构名称  | 陕西方得项目管理有限公司  | ||
工程名称  | 禹州市农业农村局禹州市2025年高标准农田建设项目总承包(EPC)  | ||
开标时间  | 2025年10月15日8:30  | 开标地点  | 禹州市公共资源交易中心开标二室  | 
评标时间  | 2025年10月15日11:40  | 评标地点  | 禹州市公共资源交易中心评标一室  | 
二、开标记录
投标单位  | 投标报价 (费率%)  | 工期  | 质量 要求  | 项目施工负责人及证书编号  | 项目设计负责人及证书编号  | 对本次开标过程是否有异议  | 
河南苏景建筑工程有限公司  | 99.36  | 10个月(含设计周期)  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 杨利军 豫241151683937  | 张群武 证中字81220080486  | 无  | 
河南靖辰水利工程有限公司  | 99.75  | 10个月(含设计周期)  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 黄彬 豫 241121229034  | 史玉平 C20200924010200000030  | 无  | 
平煤神马建工集团有限公司  | 99.58  | 10个月(含设计周期)  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 李靖 豫241121332633  | 冯青 011521020148  | 无  | 
河南盛世永昌建设工程有限公司  | 99.88  | 10个月(含设计周期)  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 王晓阳 豫1412023202401412  | 靳浩 20220040SZB000051804  | 无  | 
河南鹏运建筑工程有限公司  | 98.36  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 梁晓韶 豫2412022202304289  | 苏鹏飞 C19999180900076  | 无  | |
河南新黄水电工程有限公司  | 99.36  | 10个月(含设计周期)  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 王跃辉 豫1412023202304277 
  | 王忠良 B201909021700249  | 无  | 
河南省水航建设工程有限公司  | 99.98  | 10个月(含设计周期)  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 马海军 豫241202151005  | 刘广鑫 C15917180901486  | 无  | 
中城易通建设发展有限公司  | 96.22  | 10个月(含设计周期)  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 耿高攀 豫 241141447422 
  | 周建国 B19180900328  | 无  | 
河南固信建筑工程有限公司  | 99.96  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 闫志晓 豫241131572243  | 何亚萍 B1720201117  | 无  | |
河南云雷建筑工程有限公司  | 98.92  | 10个月(含设计周期)  | (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 于艳超 豫241212284791  | 彭旭昌 GX12020009729  | 无  | 
河南誉庭岩土工程有限公司  | 99.8  | 10个月(含设计周期)  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 张悦 豫 241181834589  | 浮豪 C15917180900640  | 无  | 
中国建筑第八工程局有限公司  | 98.7  | 10个月(含设计周期)  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | 陈道明 沪 1412016201730838  | 陈建绍 C202309E8990006600056  | 无  | 
招标控制价  | 招标控制费率为100%,以最终经政府财政评审(或第三方造价咨询机构)评审价为基准价  | 质量要求  | (1)设计质量要求:各阶段设计成果符合国家、省、市有关文件规定的要求及深度; (2)施工质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。  | |||
目标工期  | 10个月(含设计周期)  | |||||
投标报价 修正情况  | /  | |||||
三、评标标准、评标办法或者评标因素一览表
评标办法  | 详见招标文件  | 
四、评审情况
(一)初步评审
硬件特征码雷同性分析及判定结果:河南苏景建筑工程有限公司、河南云雷建筑工程有限公司、河南省水航建设工程有限公司、河南靖辰水利工程有限公司、河南誉庭岩土工程有限公司五家投标人CPU 序号一致,河南苏景建筑工程有限公司、河南新黄水电工程有限公司、河南省水航建设工程有限公司三家投标人主板序列号一致,经评委会确认可以进行下一步评审。
序号  | 通过初步评审的投标人名称  | 
1  | 河南苏景建筑工程有限公司  | 
2  | 河南靖辰水利工程有限公司  | 
3  | 平煤神马建工集团有限公司  | 
4  | 河南盛世永昌建设工程有限公司  | 
5  | 河南鹏运建筑工程有限公司  | 
6  | 河南新黄水电工程有限公司  | 
7  | 河南省水航建设工程有限公司  | 
8  | 中城易通建设发展有限公司  | 
9  | 河南固信建筑工程有限公司  | 
河南云雷建筑工程有限公司  | |
11  | 中国建筑第八工程局有限公司  | 
序号  | 未通过初步评审的投标人名称及原因  | 
1  | 河南誉庭岩土工程有限公司,项目经理无在建承诺书项目经理未签字人员不符合招标文件格式要求  | 
(二)详细评审
评标委员会对通过初步评审的投标人的投标文件进行了详细评审,评审情况如下:
企业得分  | 中国建筑第八工程局有限公司  | |||
评委  | 技术标评审(45.0分)  | 商务标评审(30.0分)  | 综合标评审(25.0分)  | 合计  | 
评委1  | 26.0  | 29.69  | 23.5  | 79.19  | 
评委2  | 41.0  | 29.69  | 24.0  | 94.69  | 
评委3  | 37.0  | 29.69  | 24.5  | 91.19  | 
评委4  | 27.0  | 29.69  | 22.8  | 79.49  | 
评委5  | 29.0  | 29.69  | 23.0  | 81.69  | 
评委6  | 32.0  | 29.69  | 24.0  | 85.69  | 
评委7  | 41.0  | 29.69  | 24.0  | 94.69  | 
最终得分  | 86.66  | |||
企业得分  | 河南鹏运建筑工程有限公司  | |||
评委  | 技术标评审(45.0分)  | 商务标评审(30.0分)  | 综合标评审(25.0分)  | 合计  | 
评委1  | 26.0  | 29.52  | 24.0  | 79.52  | 
评委2  | 43.0  | 29.52  | 24.5  | 97.02  | 
评委3  | 25.0  | 29.52  | 23.3  | 77.82  | 
评委4  | 21.0  | 29.52  | 22.5  | 73.02  | 
评委5  | 30.0  | 29.52  | 23.5  | 83.02  | 
评委6  | 42.0  | 29.52  | 24.5  | 96.02  | 
评委7  | 45.0  | 29.52  | 25.0  | 99.52  | 
最终得分  | 86.56  | |||
企业得分  | 平煤神马建工集团有限公司  | |||
评委  | 技术标评审(45.0分)  | 商务标评审(30.0分)  | 综合标评审(25.0分)  | 合计  | 
评委  | 26.0  | 29.74  | 23.5  | 79.24  | 
评委2  | 39.0  | 29.74  | 24.0  | 92.74  | 
评委3  | 34.0  | 29.74  | 24.0  | 87.74  | 
评委4  | 21.0  | 29.74  | 22.5  | 73.24  | 
评委5  | 27.0  | 29.74  | 23.0  | 79.74  | 
评委6  | 32.0  | 29.74  | 24.0  | 85.74  | 
评委7  | 41.0  | 29.74  | 24.0  | 94.74  | 
最终得分  | 84.74  | |||
企业得分  | 河南云雷建筑工程有限公司  | |||
评委  | 技术标评审(45.0分)  | 商务标评审(30.0分)  | 综合标评审(25.0分)  | 合计  | 
评委1  | 26.0  | 29.8  | 24.0  | 79.8  | 
评委2  | 28.0  | 29.8  | 23.5  | 81.3  | 
评委3  | 26.0  | 29.8  | 24.0  | 79.8  | 
评委4  | 24.0  | 29.8  | 22.5  | 76.3  | 
评委5  | 27.0  | 29.8  | 23.5  | 80.3  | 
评委6  | 40.0  | 29.8  | 24.5  | 94.3  | 
评委7  | 39.0  | 29.8  | 25.0  | 93.8  | 
最终得分  | 83.66  | |||
企业得分  | 河南靖辰水利工程有限公司  | |||
评委  | 技术标评审(45.0分)  | 商务标评审(30.0分)  | 综合标评审(25.0分)  | 合计  | 
评委1  | 28.0  | 29.57  | 23.5  | 81.07  | 
评委2  | 32.0  | 29.57  | 24.0  | 85.57  | 
评委3  | 24.0  | 29.57  | 23.3  | 76.87  | 
评委4  | 26.0  | 29.57  | 22.5  | 78.07  | 
评委5  | 27.0  | 29.57  | 22.5  | 79.07  | 
评委6  | 38.0  | 29.57  | 24.5  | 92.07  | 
评委7  | 37.0  | 29.57  | 25.0  | 91.57  | 
最终得分  | 83.47  | |||
企业得分  | 河南新黄水电工程有限公司  | |||
评委  | 技术标评审(45.0分)  | 商务标评审(30.0分)  | 综合标评审(25.0分)  | 合计  | 
评委1  | 26.0  | 29.96  | 24.0  | 79.96  | 
评委2  | 37.0  | 29.96  | 24.0  | 90.96  | 
评委3  | 24.0  | 29.96  | 24.0  | 77.96  | 
评委4  | 22.0  | 29.96  | 22.8  | 74.76  | 
评委5  | 26.0  | 29.96  | 23.0  | 78.96  | 
评委6  | 32.0  | 29.96  | 24.0  | 85.96  | 
评委7  | 31.0  | 29.96  | 24.0  | 84.96  | 
最终得分  | 81.93  | |||
企业得分  | 河南苏景建筑工程有限公司  | |||
评委  | 技术标评审(45.0分)  | 商务标评审(30.0分)  | 综合标评审(25.0分)  | 合计  | 
评委1  | 26.0  | 29.96  | 24.0  | 79.96  | 
评委2  | 28.0  | 29.96  | 23.5  | 81.46  | 
评委3  | 26.0  | 29.96  | 24.0  | 79.96  | 
评委4  | 21.0  | 29.96  | 22.8  | 73.76  | 
文章推荐: